Гулягина Мария Александровна

Учитель химии и биологии

Высшее

1981 - 1986 гг., МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Квалификация по диплому: учитель биологии и химии. Специальность "Биология" с дополнительной специальностью Химия.

Высшая квалификационная категория Приказ МО РМ N1334 от 26.12.2022

Почётный работник общего образования РФ .

Заслуженный учитель Республики Мордовия, 2022г.

Учитель химии и биологии

• Программа "«Модернизация биологического и химического образования в условиях реализации ФГОС ОО» ", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО "Мордовский республиканский институт образования", 2022 г.
    • Программа "«Методы работы с обучающимися при подготовке к ОГЭ/ЕГЭ по биологии»", в объеме 36 ч., ГБУ ДПО "Мордовский республиканский институт образования", 2016 г.
    • Программа "«Методы работы с обучающимися при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по химии»", в объеме 36 ч., ГБУ ДПО "Мордовский республиканский институт образования", 2018 г.
    • Программа ""Наставник для школьного проекта""", в объеме 86 ч., Открытый университет Сколково. Москва, 2020 г.
    • Программа ""Формирование естесвенно-научной грамотности обучающихся при изучении раздела "Генетика" на уроках биологии"", в объеме 72 ч., ФГА ОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства Просвещения РФ", 2021 г.
    • Программа ""Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя"", в объеме 36 ч., ГБУ ДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников "Педагог 13.ру", 2022 г.
    • Программа "Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя" (биология), в объеме 36 ч., ГБУ ДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников "Педагог 13.ру", 23.05.2023 г.