• О школе

Функционирует как средняя общеобразовательная школа и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия и руководствуется следующими документами: Законом РФ РМ об образовании, Уставом школы, Типовым положением об образовательном учреждении, локальными актами, принятыми на заседании педсовета и приказом директора. Юридический адрес: 431586, Республика Мордовия, Кочкуровский район, с.Сабаево, ул. Ленина, д.68

Школа Размещается в двухэтажном здании, где обучаются учащиеся 1 - 11 классов. В настоящее время в школе обучается 68 учащихся.

Для организации учебно-воспитательного процесса в школе имеются: мастерская, спортивный зал, компьютерный класс. Учебных кабинетов 10 . Имеются библиотека с книжным фондом, музей .

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных и городских  предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

История школы

В 1865 году в селе Сабаево, что входило в состав Корсунского уезда Симбирской губернии, была открыта церковно-приходская школа. Школа располагалась в полуразрушенной сторожке. Затем, в 1880 году, на  средства сельского общества было построено новое здание, состоявшее из двух классных  помещений.

В 1927 году была открыта  семилетняя школа крестьянской молодёжи. Единственная в то время семилетняя школа в Кочкуровском районе. В 1938 году школа  была переименована в среднюю. Первый выпуск учеников средней школы состоялся в 1941 году, накануне Великой Отечественной Войны.

Ученики из близлежащих сёл учились также в Сабаевской школе и жили здесь во время учёбы. Это такие сёла, как Русское Давыдово,  Мордовское Давыдово,  Качелай,  Тат-Умыс, Сурское, Ягодное, Нерлей,  Майдан, Видьман.  После получения начального образования продолжали учёбу только те  учащиеся, у которых была особая тяга к знаниям, и если их семьи имели возможность заплатить за учебу. В начальной школе обучение было бесплатное, а начиная с 5 класса  платное — 70 рублей в год.

На территории села Сабаево  было 7 начальных школ, которые располагались в разных частях села, так как село тянулось на 7 км. Занятия проводились в 3 смены. В селе проживало около 7 тысяч человек.

Документы не выбраны